Главная / Это интересно

Ученые научились делать мышей прозрачными

Немецкие специалисты разработали технологию по "обесцвечиванию" любой части тела животного организма. Кроме того они создали приспособление, которое делает живое существо абсолютно прозрачным при помощи вымачивания в особой жидкости, регулирующей индекс преломления тканей. Новейшее изобретение группа ученых опробовала для получения прозрачной мыши. Об этом сегодня, 22 августа, пишет журнал Nature Methods.

За последнее десятилетие биохимики применили несколько новейших технологий, позволяющих сделать прозрачными ткани мозга или всю нервную систему. Эта функция позволяет следить за движением нейронов. Данные "обесцвечивающие" методы необходимы для развития медицины, поскольку позволяют подробнее изучить строение мозга и других частей тела.

По словам Ченчена Пана из университета Мюнхена, у всех этих методик есть два крупных недостатка. Они или требуют "изъятия" мозга или другого органа из тела перед тем, как его делают прозрачным, или же они не позволяют использования различных флуоресцентных красителей, которые вводятся в тело подопытного животного в качестве пометок.

Все это фактически лишает смысла подобные приемы, поскольку эти проблемы не позволяют полноценно изучать структуру "обесцвеченных" органов, и понимать, как они взаимодействуют с другими частями тела. Пан и его коллеги смогли устранить обе перечисленные проблемы, улучшив работу одной из таких технологий — методики 3DISCO, разработанной частью авторов статьи еще в 2012 году. Ее недостатком является необратимое разрушение цветных молекул.

Эта технология и ее модернизированный вариант, который Пан и его коллеги назвали uDISCO, относительно проста — "обесцвечивание" мозга или всего тела животного можно осуществить меньше чем за час, и для этого потребуется всего три химических реактива.

Авторы статьи подчеркивают тот факт, что дальнейшая разработка данной технологии значительно ускорит изучение тайн мозга и прочих малоизученных частей тела, и при этом снизят число подопытных животных, которых приходится усыплять для осуществления подобных экспериментов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"