Главная / Политика

Яшин представил доклад о связях «Единой России» с преступностью

Зампред партии «Парнас» Илья Яшин представил во вторник доклад «Партия «Криминальная Россия». Всего в документе пять глав: «Организованная преступность», «Коррупционеры», «Взяточники», «Мошенники», «Убийцы».

Сегодня, 30 августа, известный оппозиционер Илья Яшин презентовал доклад – «Партия «Криминальная Россия»», посвященный уголовным делам известных членов «Единой России». Примечательно, что Яшин, хотя и является зампредом ПАРНАС, в предвыборный список партии не вошел.

- Накануне выборов важно напомнить людям о том, как работает этот социальный лифт для криминала - как через «Единую Россию» раз за разом криминал идет во власть, - считает автор доклада. По словам Яшина, такой формат продолжает идею убитого Бориса Немцова, который успел выпустить десяток экспертных докладов.

Текст доклада Яшина разбит на пять глав: «Организованная преступность», «Коррупционеры», «Взяточники», «Мошенники» и «Убийцы». Яшин обвиняет ЕР в покровительстве и поддержке таких губернаторов, как бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и бывший губернатор Сахалина Александр Хорошавин (оба сейчас находятся под арестом в ожидании суда, - прим. ред.). Также он упоминает о связи главы Псковской области Андрея Турчака с нападением на журналиста Олега Кашина.

Также Яшин перечисляет наиболее одиозных из депутатов-единороссов. Например, Владислава Резника, которого разыскивает прокуратура Испании по обвинению в отмывании денег и причастности к тамбовской ОПГ. А также первого зампреда комитета ГД по федеративному устройству Адама Делимханова, которого объявляла в международный розыск полиция ОАЭ по делу об убийстве в 2009 году бывшего командира полка «Восток» Героя России Сулима Ямадаева.

Кроме того, Яшин напоминает дела бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова (который к «Единой России» имеет очень отдаленное отношение, - прим. ред.) и экс-главу Минсельхоза Елену Скрынник наряду со многими бывшими мэрами, замешанными и осужденными за различные преступления.

Отметим, что ни ПАРНАС, ни «Яблоко» не предоставили Яшину площадки для пиар-поддержки и презентации своего доклада. В партиях отметили, что это его личная инициатива. Помощь Яшину оказал только Алексей Навальный, презентация прошла в офисе его Фонда борьбы с коррупцией.

В «Единой России» жестко отреагировали на книгу Ильи Яшина. Так, замглавы исполкома «Единой России» Константин Мазуревский заявил РБК, что «это не доклад, а простое обобщение давно известных общественности фактов». ЕР занимает жесткую позицию в вопросах борьбы с коррупцией, и это единственная партия, которая предъявляет к своим членам даже более жесткие требования, чем действующее законодательство: в случае возбуждения в отношении члена партии уголовного дела его членство автоматически приостанавливается, обращает внимание Мазуревский. Он напомнил, что судимых даже не брали в праймериз в качестве участников.

Все эти минусы не помешали некоторым оппозиционным кандидатам взять доклад Яшина на вооружение. По его словам, Константин Янкаускас, Николай Ляскин, Дмитрий Гудков и Юлия Галлямина сами обратились к Яшину с просьбой приехать в их округа и рассказать о докладе на встречах с избирателями. Напомним, у этих кандидатов недавно обнаружили финансирование за счет фондов-иноагентов, либо, как в случае с Ляскиным, вскрыли «серые» схемы ФБК Навального.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"