Главная / Экономика

Как избежать рисков при покупке ценных бумаг и акций

В любом деле существуют свои риски, которые всегда следует учитывать, чтобы не оказаться в неприятной ситуации, а особенно, если речь идет о деньгах и ценных бумагах. Покупка акций — это не новый способ вложения денежных средств, конечно, основным передовиком по подобному типу сделок является Запад, но и российские инвесторы стараются не уступать в этом деле. Новичка в подобных вопросах чаще всего волнует, где купить акции, что же касается опытных инвесторов, то для них важнее информация о том, как избежать рисков при покупке ценных бумаг.

Когда основная цель приобретения ценных бумаг — не долгосрочное вложение и заморозка собственных средств, а решение заработать на разнице курса, очень важно не только купить, но и продать акции выгодно. Минимизировать издержки при совершении финансовых сделок можно, если придерживаться определенных правил.

Специалисты рекомендуют для снижения рисков оказаться с акциями, которые приняли курс на снижение стоимости, использовать такой финансовый инструмент, как «стоп-лосс». Заключается данная опция в том, что при понижении стоимости ценных бумаг до отметки, которую вы установили для своего брокера критической, акции выставляются на продажу.

Многие инвесторы игнорируют данный инструмент, в расчете на то, что рано или поздно акции снова поднимутся в цене, но ведь это может произойти спустя довольно большой отрезок времени, который может достигнуть и нескольких лет.

Кроме того, опытный инвестор никогда не будет вкладывать все свои средства в акции только одной компании, даже если речь идет о крупных и на первый взгляд стабильных предприятиях, как например, Газпром. Это прием имеет название диверсификация. Лучше всего если вы станете инвестором 5-7 компаний, конечно, предварительно подвергнутых тщательному анализу деятельности.

Прежде, чем перейти к вложению собственных кровно заработанных средств, специалисты рекомендуют попробовать свои силы на виртуальных счетах для того, чтобы избежать ненужных рисков. Научившись ориентироваться в обстановке на фондовых биржах, последующая покупка окажется максимально выверенной. Конечно, бывают такие ситуации, когда риски нельзя просчитать заранее, а значит, и предупредить их невозможно, но в данном случае на вас должен сыграть прием диверсификации, ведь не могут одновременно подешеветь акции всех компаний, инвесторами которых вы стали.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"