Главная / Политика

СПЧ пожаловался Чайке на задержание участниц акции в Беслане

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России обратился в генпрокуратуру с жалобой на задержание женщин, которые 1 сентября во время траурных мероприятий в Беслане выступили с критикой Владимира Путина.

Согласно заявлению СПЧ, задержание и наказание "женщин, потерявших детей в страшном теракте 1 сентября 2004 года, не могут быть оправданы ни с моральной, ни с юридической точки зрения".

"Совет направил обращение в адрес генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой вмешаться в ситуацию с наказанием участниц акции протеста в Беслане и принять меры прокурорского реагирования", - говорится в сообщении на сайте организации.

1 сентября во время траурных мероприятий в Беслане пять женщин надели футболки с надписями, обвиняющими Владимира Путина в гибели заложников в захваченной террористами школе в Беслане. У четырех из пяти участниц акции в результате антитеррористической операции российских спецслужб погибли дети.

Женщины требуют расследования трагедии и обвиняют правоохранительные органы в обстреле школы, в которой находились заложники.

Их задержали по обвинению в нарушении порядка проведения митингов. Три участницы акции были приговорены к 20 часам общественных работ, две - к штрафам в размере 20 тысяч рублей.

На следующий день уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что считает неправильным задержание участниц протестной акции.

"Достаточно у нас моральных рычагов, чтобы вести диалог, высказать свою позицию, общественное отторжение тех людей, которые дают волю эмоциям через такие недозволенные действия в отношении главы государства", - заявила она.

1 сентября 2004 года в школе номер 1 Беслана произошел теракт: в течение двух с половиной дней в здании школы нападавшие удерживали 1128 человек. В основном заложниками были дети, их родители и работники школы. В результате теракта и при штурме здания погибли 314 заложников, несколько сотен человек получили ранения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"