Главная / Экономика

Ставрополье запасается лекарствами за четверых

В связи с приходом неблагоприятных погодных условий, связанных с резким понижением температуры воздуха в ряде регионов, власти, например, Ставропольского края решили заблаговременно подготовится к эпидемии гриппа.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в понедельник на еженедельном совещании краевого кабинета министров распорядился сформировать в регионе запас лекарств от гриппа и ОРВИ, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Так, в преддверии сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ В.Владимиров дал поручение министерству здравоохранения края и главам муниципальных образований сформировать четырехкратный запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в лечебных учреждениях региона и сети государственных и муниципальных аптек.

"Необходимо сделать все, чтобы на этой теме не было спекуляций и не произошло необоснованного роста цен на лекарства", - сказал губернатор.

В руководстве краевого Минздрава агентству пояснили, что на сегодняшний день на Ставрополье нет дефицита противовирусных препаратов. Помимо этого, в регион уже поступили необходимые для вакцинации препараты.

"Уже получено около 860 тысяч доз вакцин. Это позволит создать необходимую "иммунную прослойку" перед началом эпидсезона. Вакцина гарантирует защиту от штаммов вирусов, актуальных в нынешнем сезоне. Иммунитет вырабатывается в течение двух недель после прививки. Поэтому не стоит откладывать вакцинацию, ведь подъем заболеваемости может начаться уже в октябре", - сказала заместитель министра здравоохранения региона Ольга Дроздецкая.

Она также добавила, что на Ставрополье прививать от гриппа будут преимущественно препаратом "Гриппол Плюс", а также вакциной "Инфлювак", которая закупается в регионе за счет краевого бюджета.

Также в краевом Минздраве отметили, что с 2014 года в перечень граждан, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа, вошли призывники и беременные женщины.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"