Главная / Экономика

Как зарегистрировать товарный знак в России?

Законодательство Российской Федерации предоставляет право подавать заявления на регистрацию бренда в Роспатент всем юридическим и физическим лицам, ведущим предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации. Они могут это делать самостоятельно или через патентных поверенных, зарегистрированных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Что касается иностранных предпринимателей, то они могут регистрировать товарные знаки только через патентных поверенных.

Правила подготовки и подачи документов для всех заявителей одинаковы и включают в себя прохождение нескольких этапов:

  • Создание уникального товарного знака

  • Регистрации подлежат любые графические, текстовые, объемные, звуковые или комбинированные обозначения. Главным требованием к ним является уникальность, а также соответствие статье 1483 Гражданского Кодекса РФ. Уникальность знака можно самостоятельно проверить по базе данных ФИПС, но учтите, что во время экспертизы будут анализироваться не только зарегистрированные марки, но также те, которые в данный момент находятся на рассмотрении в патентном бюро.

  • Классификация товаров

  • Действие товарного знака распространяется только на те виды товаров и услуг, которые вы укажите в заявлении. Стоит также помнить, что от количества классов зависит также и сумма госпошлины, которую придется оплатить. Виды классов и подклассов определяются по международному классификатору МКТУ.

  • Подготовка документов

  • Заявитель должен правильно заполнить форму документа, с указанием реквизитов юридического или физического лица. Образец заявления также доступен на сайте ФИПС. Кроме этого вы должны предоставить регистрируемое обозначение с его описанием, а также список классов товаров и услуг.

  • Оплата госпошлины

  • Документы можно подавать непосредственно в ходе личного визита в Роспатент или отправить по почте оригиналы. Далее происходит непосредственно регистрация товарного знака, которая может длиться до полутора лет. Во время экспертизы проверяется соответствие знака и поданных документов нормам и требованиям российского законодательства, а также устанавливается уникальность товарного обозначения. Вам могут присылать дополнительные уведомления, вопросы и уточнения по материалам дела. На них необходимо будет ответить в течение не более чем 3-х месяцев. По истечении 15 месяцев вам пришлют решение экспертизы, которое будет содержать отказ или подтверждение регистрации. Принятое решение можно обжаловать по установленной процедуре в Палате по патентным сборам.

    Источник: http://www.legal-support.ru/ - патентное бюро Гардиум.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Экономика"