Главная / Это интересно

Индийскому юноше удалили 20-сантиметровый хвост

В индийской клинике штата Махараштра подростку сделали операцию по удалению 18-сантиметрового хвоста, передает Rsute.ru со ссылкой на Mirror. Отросток у 18-летнего парня начал увеличиваться с рождения, но поначалу не доставлял никаких проблем, однако с годами он стал доставлять боль и дискомфорт, мешал ходить, сидеть и даже спать.

Аномалия была замечена, когда подростку шел пятнадцатый год.

Несколько лет он и его родные молчали, боясь издевательств и насмешек, но хвост продолжал расти и все сильнее мешал своему обладателю, не говоря уж о том, что его становилось трудно скрывать. Кроме того, внутри отростка начала формироваться кость.

Подобный феномен является редчайшим, а удаленный на днях человеческий хвост — самым длинным в анналах медицинской науки.

На момент обращения юноши к медикам, хвост уже достиг 18 сантиметров. А учитывая, что самому пациенту на момент операции тоже только-только исполнилось 18 лет, а при рождении рудимент представлял из себя всего лишь небольшой нарост, то получается, что каждый год он отрастал примерно на сантиметр.

Таким образом, к 50-летнему возрасту парень имел все шансы превратиться в человека с полуметровый хвостом..

В любом случае, мы уже не узнаем, как бы оно было, потому что на днях состоялась ампутация рудимента.

Глава отделения нейрохирургии клиники и и руководитель команды врачей, которые проводили процедуру Прамод Джири признался, что раньше никогда не делал подобных операций. И рад, что все прошло успешно, и что его пациент больше не испытывает дискомфорта и болей.

«Несмотря на то, что удаление само по себе не представляет особых сложностей, к нему потребовалось привлечь группу нейрохирургов, так как хвост затрагивает в том числе и часть спинного мозга.

А сам феномен начинает развиваться еще в утробе матери в результате нарушений закладки нервной трубки. И встречается очень редко”.

Он также добавил, что «мальчик будет находиться под наблюдением в течение нескольких дней и его лечение будет продолжаться в течение нескольких недель, чтобы исключить все возможные осложнения”.

Хвост молодого человека представляет из себя самый длинный отросток, который зафиксирован у человека. Отросток станет предметом изучения, его оставят на хранение в формалине в индийской лаборатории.

При этом родители парня были категорически против операции, считая такую особенность сына неким символом, посланным свыше, но согласились, после жалоб ребенка на боль.

«Я видела, что даже смена одежды стала доставлять ему неудобство и боль. Я стала думать, что будет с ним дальше, и в итоге сама предложила отправиться в больницу», — поделилась мама юноши.

Напомним, о проведении похожей операции сообщалось в мае. Китайские хирурги благополучно удалили 15-сантиметровый хвост у 11-месячного ребенка. По словам хирурга, такой отросток мог появиться из-за того, что будущая мать принимала недостаточно фолиевой кислоты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"