Главная / Это интересно

Песчаные бури угрожают колонизации Марса (фото)

Песчаные бури на Марсе могут негативно отразиться на работе электроники, солнечных панелях и здоровье исследователей.

Как сообщает Politeka со ссылкой на Business Insider, бури, которые полностью скрывают планету от Солнца, представляют угрозу для амбициозных проектов по колонизации, как государственных, так и программ частных лиц вроде основателя SpaceX и Tesla Илона Маска.

К счастью, группа ученых все лучше может прогнозировать глобальные марсианские бури. Согласно эти прогнозам, одна из таких песчаных бурь пронесется по Красной планете в ближайшие несколько месяцев, что даст возможность проверить шаблон на деле.

Местные пыльные бури часто случаются на Марсе. Иногда локальные бури растут или соединяются, превращаясь в массивные штормы. А иногда штормы опутывают поверхность всей планеты. Эти бури, как известно, влияют на работу марсоходов, отрезая их от солнечной энергии.

«Глобальная пылевая буря в 2007 году была первой серьезной угрозой для марсохода с момента посадки», — отметил представитель Jet Propulsion Laboratory NASA Джон Каллас. «В течение многих дней на пике шторма, марсоходы остаются сами по себе», — добавил он.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"