Главная / В мире

Coca-Cola и PepsiCo тратят миллионы долларов, подкупая здравоохранение США

Последние пять лет две крупнейшие компании США, занимающихся производством газированных напитков, выступали спонсорами 96 организаций здравоохранения в Штатах. Об этом заявляют ученые университета Бостона.

"Эти компании использовали свои хорошие отношения с этими организациями для того, чтобы создать позитивный образ своих брендов. Кроме того, они могут использовать сам факт вложения средств в эти организации для нейтрализации законов, направленных на сокращение потребления газировки. В результате этого здравоохранительные структуры не защищают общество, а становятся невольными партнерами в корпоративной пиар-стратегии, подрывающей здоровье жителей страны", — сообщил Дэниел Аарон из университета Бостона (США).

В статье, опубликованной в научном издании American Journal of Preventive Medicine, исследователи пишут, что Coca-Cola и PepsiCo заблокировали или вели кампании против 28 законопроектов, направленных на снижение объемов потребления газировки или улучшение питания простых американцев.

Как показало исследование, Coca-Cola тратит свыше шести миллионов долларов на лоббирование своих интересов, а PepsiCo — около трех миллионов. Так в 2010 году неправительственная организация Save the Children, выступившая с идеей установления налога на газировку, перестала продвигать эту идею после того, как Coca-Cola и PepsiCo выплатили ее представителям пять миллионов долларов США.

По словам ученых, Американское общество диабета и Фонд изучения детского диабета также оказались финансово связаны с этими компаниями. Дэниел Аарон и его коллеги заявляют, что лоббистская деятельность компаний напрямую вредит здоровью нации и способствует распространению эпидемии ожирения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!