Главная / Технологии

Новый компьютер может работать на воде

Американские учёные создали компьютер, который работает не на электричестве, а на воде. Небольшие капли направляются в конкретное магнитное поле, осуществляя движение по заданной траектории, сообщает портал Экспресс Новости

В качестве такого для компьютера может выступать, как ни странно, обыкновенная вода. Хотя устройство работает очень слабо, его принципы очевидно использовать в технологических разработках будущего. Это особенно не маловажно, так как именно она занимает большую часть Земли.

Новое изобретение ученых даст возможность создавать компьютеры, которые будут работать на воде, но не электричестве.

«Капли воды в этом устройстве демонстрируют универсальную синхронную логику под воздействием магнитных полей». До этого профессионалы не приходили к результатам, которые могли бы позволить им на 100% уйти от использования электрической энергии.

Суть работы используемых сейчас процессоров не изменена, однако цифровые единицы электронного кода заменены каплями воды. На текущий момент возможности такого компьютера ограничены, кроме того он работает медленнее, чем обычное устройство. Однако ученые рассчитывают модернизировать свое изобретение и запустить устройство в массовое применение.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"