Главная / Это интересно

Медики назвали январь самым смертоносным месяцем в году


Исследователи называют новогодние праздники серьезным испытанием даже для здоровых людей: они советуют не злоупотреблять алкоголем и жирной пищей

В январе людей умирает больше, чем в любой другой месяц в году. К такому выводу пришли австралийские ученые из Университета Мельбурна, передает ИА «Народные новости».

Всплеск смертности в январе фиксируется сразу по нескольким причинам. Во-первых, начало года является серьезным испытанием для психики: если на протяжении года многие люди живут с верой в лучшее, то в январе приходит осознание того, что ничего не изменилось. Кроме того, третий понедельник января признан самым депрессивным днем в году.

Во-вторых, многие люди с различными заболеваниями стараются продержаться до Нового года, чтобы, возможно, в последний раз отметить праздник с родными. В-третьих, на увеличение смертности в январе сказывается и низкая температура воздуха, которая приводит к переохлаждению, гриппу и другим заболеваниям. В-четвертых, из-за большого скопления людей в магазинах, общественном транспорте и вообще теплых местах под ударом оказывается иммунитет человека.

Отметим, исследователи называют новогодние праздники серьезным испытанием даже для здоровых людей: они советуют не злоупотреблять алкоголем и жирной пищей. К тому же, в новогодние каникулы отдыхают также и многие врачи, а пациентов меньше не становится, в связи с чем медицинская помощь может быть оказана несвоевременно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"