Главная / Культура

Джеймс Кэмерон хочет снова выпустить «Терминатора»

Вышедший не так давно “Терминатор: Генезиз” разочаровал поклонников франшизы и не оправдал ожиданий, которые на него возлагали создатели. Однако Джеймс Кэмерон, создатель легендарного фильма о киборге из будущего, намерен изменить ситуацию.

Сегодня утром Голливуд облетела сенсационная новость. По сведениям издания Deadline, создатель «Терминатора» Джеймс Кэмерон готов принять участие в работе над заключительной главой саги о битве между людьми и машинами.

Слухи о возвращении оскароносного фильммейкера во вселенную «Терминатора» появились еще год назад. Поговаривали, что канадец придумал способ реанимировать свою знаменитую франшизу еще во время работы над конвертацией ленты «Терминатор 2: Судный день» в 3D-формат.

Первая часть киносерии вышла на экраны в 1984 году. Идея создания фильма о беспощадном киборге-убийце пришла к Кэмерону во сне. Молодому режиссеру так хотелось самостоятельно реализовать свой сценарий, что он согласился продать права на «Терминатора» всего за $1. Руководство студии Orion не слишком верило в успех научно-фантастического триллера и позиционировало его в качестве очередного фильма категории B. Однако стоило «Терминатору» выйти на экраны, как стало очевидно, что детищу Кэмерона суждено оставить значительный след в истории кинематографа.

Семь лет спустя Джеймс представил на суд публики вторую часть киносерии, которой удалось задать новые стандарты качества съемок голливудских блокбастеров. Создание сиквела обошлось в $102 млн, что позволило ему стать самым дорогим на тот момент фильмом в истории. «Судный день» заработал $519 млн, а также завоевал четыре премии «Оскар».

В свое время Кэмерон планировал выкупить права на франшизу у обанкротившейся студии Carolco Pictures, но его сумели опередить ее основатели Марио Кассар и Эндрю Дж. Вайна. В итоге Джеймс предпочел заняться реализацией других проектов, а все попытки снять фильмы о Терминаторе без его участия начали заканчиваться провалами.

В начале XXI века Кассар и Вайна организовали новую кинокомпанию, получившую название C2 Pictures. В 2003 году из под ее крыла вышла лента «Терминатор 3: Восстание машин», однако уже пару лет спустя студия была вынуждена прекратить свое существование. Права на киносерию перешли к The Halcyon Company, которая запустила в работу картину «Терминатор: Да придет спаситель». Постапокалиптический боевик должен был дать старт новой трилогии, но уже через год после его выхода на экраны владельцы франшизы объявили о своем банкротстве. Сейчас «Терминатор» принадлежит компании Skydance Productions, которая уже успела снять один фильм о битве за будущее.

В 2015 году «Терминатор: Генезис» был разгромлен критиками и оглушительно провалился в североамериканском прокате. Выбраться на уровень самоокупаемости $125-миллионному блокбастеру помогли жители Поднебесной, добавившие в его копилку $112,8 млн. Как и в случае с The Halcyon Company, у Skydance Productions были долгоиграющие планы на франшизу, но из-за провала «Генезиса» студии пришлось отказаться от идеи снять целую трилогию. Поскольку в 2019 году Кэмерон вернет себе часть прав на «Терминатора», боссы Skydance решили предпринять последнюю попытку нажиться на громком бренде.

Инсайдеры пока затрудняются сказать, выступит ли Джеймс только в качестве автора идеи и консультанта проекта, или же он самостоятельно напишет сценарий фильма. Существует вероятность, что Skydance предпочтет снять продолжение оригинальной дилогии Кэмерона, которое не будет принимать во внимание события последних трех фильмов. Любопытно, что совсем недавно такой же подход могли использовать владельцы франшизы «Чужой». В начале 2015 года режиссер Нил Бломкамп дал понять, что готов снять прямой сиквел «Чужих» Кэмерона, однако его проект пока предпочли убрать на полку.

По сведениям инсайдеров, Кэмерон не претендует на режиссерское кресло нового «Терминатора», поскольку в ближайшие несколько лет он будет занят на съемках четырех частей киносерии «Аватар». В этой связи главным кандидатом на должность постановщика финального фильма о противостоянии людей и Скайнет считается Тим Миллер. Именитый эксперт по визуальным эффектам дебютировал в режиссуре с кинокомиксом «Дэдпул», которому удалось стать одним из главных хитов прошлого года. Три месяца назад мы сообщали, что Миллер выбыл из работы над вторым фильмом о приключениях болтливого наемника Уэйда Уилсона из-за творческих разногласий с руководством студии 20th Century Fox и актером Райаном Рейнольдсом. Похоже, что следующим проектом талантливого постановщика вполне может стать новый «Терминатор».

Дата старта работы над заключительной частью культовой киносерии пока не сообщается. Либо на руках у Кэмерона уже имеются наброски сюжета фильма, либо он планирует выделить время на «Терминатора» в перерыве между съемками «Аватаров». Изначально режиссер собирался снять все четыре новых ленты о планете Пандора разом, но теперь появилась информация, что он возьмет паузу после работы над второй и третьей частью.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!