Главная / Общество

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря в мире отмечается День борьбы со СПИДом. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года.

По сведениям БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» за 11 месяцев текущего года на территории республики Алтай вновь выявлено 113 случаев ВИЧ-инфекции. Всего на конец ноября 2016 года в регионе зарегистрировано 687 инфицированных ВИЧ. По показателю заболеваемости населения лидируют густонаселённые районы: Майминский (247,5) и Чемальский (219,4), а также Горно-Алтайск (311,4).

Основным фактором риска заражения ВИЧ в Республике Алтай остаются гетеросексуальные контакты. В 2016 году 70,4% впервые зарегистрированных ВИЧ-позитивных указали на этот способ, 28,6% - на употребление наркотиков нестерильным инструментарием.

ВИЧ-инфекция остаётся одной из серьёзнейших проблем, затрагивающих не только область здравоохранения, но и социальную сферу. По данным ВОЗ число людей, живущих с этой инфекцией, составило в 2015 году 38,8 миллиона человек. На планете ежедневно происходит более 5,5 тысяч новых заражений.

В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ остаётся напряжённой. По данным оперативного мониторинга по состоянию на 30 сентября 2016 года, в стране зарегистрировано 1087339 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе новых случаев 75962.

ВИЧ-инфекция вызывается вирусом иммунодефицита человека и характеризуется поражением иммунной системы, она становится неспособной к сопротивлению инфекционным и паразитарным агентам, с которыми справляется нормально функционирующая иммунная системой здорового человека.

Вирус иммунодефицита человека не стоек к воздействию факторов внешней среды, жить и размножаться он может только в организме человека. Биологические жидкости инфицированного - кровь, влагалищный секрет, сперма, грудное молоко - содержат вирус в концентрации, достаточной для заражения.

Самым простым и распространённым способом узнать, инфицирован человек ВИЧ или нет, является тест на наличие антител к вирусу иммунодефицита. Согласно законодательству Российской Федерации, тестирование на ВИЧ проводится бесплатно и добровольно для граждан страны. Его можно пройти в поликлинике по месту жительства или в БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбы со СПИД».

Меры профилактики ВИЧ-инфекции:

Сохранение верности одному половому партнёру, отказ от случайных половых связей. Отказ от употребления наркотиков и других психоактивных веществ. Здоровый образ жизни.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!