Главная / Экономика

Валютный вклад как эффективный инструмент сохранения денег

В период нестабильности экономической ситуации в стране, многие наши соотечественники, с целью сохранения и увеличения объёмов имеющихся в наличии денежных масс, предпочитают открывать валютные вклады. Таким образом, вкладчик приобретает возможность зарабатывать на росте стоимости курса валютного актива, а также получает дополнительный доход в качестве процентных начислений. Как итог, вклад в валюте позволяет вкладчику выигрывать дважды, излучая намного больший экономический эффект, в сравнении с рублёвыми депозитами.

Чтобы открыть реально доходный валютный вклад в том или ином банковском институте, эксперты рекомендуют очень ответственно подойти к вопросу выбора банка. И здесь важным аспектом должен выступать такой нюанс, как надёжность финансового учреждения, что определяется его способностью рассчитываться со своими клиентами по всем имеющимся вкладам. Ну и конечно, выбранная банковская структура должна своевременно начислять и выплачивать проценты, возвращая в оговоренные сроки основную сумму размещенного валютного депозита.

Лидеры российского финансового рынка

Согласно мнению экспертов в сфере банковских депозитов, среди прочих финансовых структур наиболее надёжными считаются банки, входящие в ТОП 10 российского финансового рынка. Сотрудничество с данными структурами позволяет вкладчику рассчитывать на то, что в случае непредвиденных обстоятельств эти банки смогут получить поддержку государства и, тем самым, полностью расплатиться со своими инвесторами. А вот чтобы получить от инвестиции максимум возможностей, стоит изначально определиться с видом вклада, который может зависеть:

  1. От вида валюты открываемого депозита.
  2. От срока размещения денег.
  3. От порядка начисления и выплаты процентов.
  4. От возможности проводить операции с вкладом.
  5. От мультивалютности вклада.

Подобный перечень аспектов представляется как ключевые условия вклада, которые обязательно должны отражаться в договоре, тем самым, регламентируя отношения между инвестором и банковской структурой. Ну а чтобы эти отношения пребывали в комфортной и понятной обстановке, договор должен заключаться в письменной форме и отражать самые незначительные детали сотрудничества.

На что обратить внимание

Поскольку вопрос размещения валютного вклада в банке предполагает инвестирование со стороны клиента собственных денежных средств, то нужно очень тщательно изучать договор, который, в большинстве случаев, имеет типовой характер. И в данном случае нужно отдельное внимание уделить следующим аспектам, которые впоследствии могут сыграть решающую роль:

  • на каких условиях вкладчик может досрочно прекратить действие договора;
  • предполагает ли договор возможность пролонгации вклада, и на каких условиях;
  • имеется ли возможность обслуживать вклад через карточный счёт посредством имитированной карты;
  • предполагает ли сотрудничество с банком какие-то комиссионные начисления или иные вознаграждения.
  • Отдельное внимание стоит уделить такому фактору, как возможность выбора валюты иностранного государства для открытия депозита. И, если банк предлагает возможность поместить инвестиции не только в традиционных валютах, но и в более экзотических их вариантах, то это позволяет говорить о серьёзности намерений данного финансового института, как и о том, что сотрудничество с ним принесёт только положительные моменты.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!