Главная / Культура

Варианты оформления детской комнаты

Развитие ребенка во многом зависит от его окружения. Речь не только о людях, но и пространстве: игровом, рабочем, спальном. Поэтому заботливые родители уделяют много внимания организации и обстановке детских комнат.

Самостоятельно справиться с этой задачей не всегда возможно. Требуется прочитать много литературы, потратить массу времени на посещение мебельных магазинов. Даже после всех стараний невозможно гарантировать хотя бы удовлетворительного результата. Намного проще воспользоваться готовыми решениями, нацеленными на определенный возраст и пол. К таковым относится детская комната для девочек. Она включает все необходимое для полноценного развития ребенка:

  • Спальное место.
  • Рабочее пространство.
  • Шкафы для одежды.
  • Тумбочки для разнообразных принадлежностей.
  • Все элементы прекрасно сочетаются по цвету и стилю. Комната получается полностью гармоничной и удобной.

    Поскольку у детей наблюдается привычка расти, имеет смысл обратить внимание на универсальные варианты обстановки, которые подходят для всех возрастных групп. Естественно, такая детская комната для мальчика будет выглядеть чуть неуютной в различные периоды его развития. Но при должной фантазии родителей и ребенка исправить ситуацию несложно, достаточно внести некоторые изменения, характерные для каждого возраста: добавить или убрать игровое пространство, изменить постельное белье и т.д.

    Безопасность детской обстановки

    Независимо от модели и конструкции мебели, которую родители решили установить в детской комнате, они обязаны изначально позаботиться о безопасности ребенка. В первую очередь необходимо обратить внимание на материал всех элементов. От металлических конструкций следует отказаться напрочь. Они не для детей. Кроме того, что очень сложно найти привлекательный вариант, этот материал – основная причина тяжелых травм. Одно дело – удариться во время игр о деревянный угол, совсем другое – «приложиться» к металлической конструкции.

    Натуральное дерево – самый подходящий вариант для детской и не только мебели. В плане экономии бюджета это может быть сосна. Дуб, бук и береза – дорогие, но очень эстетические и надежные породы.

    Присутствие пластиковых элементов желательно свести к минимуму. Их сомнительная прочность совсем неуместна для активных детских игр. Кроме этого, не весь пластик безопасен для здоровья.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!