Главная / Это интересно

Атомные ледоколы России

Итак, атомные ледоколы России, о которых следует знать

1. «СИБИРЬ»

В 1977 году, а именно - 22 октября атомный ледокол с именем «Сибирь» отправился в первый рейс. Он имел ширину в 29,9 метра и длину в 147,9 метров. На судне работала спутниковая система, которая отвечала за факс, телефон и навигацию. Кроме этого имелись: сауна, тренировочный зал, бассейн, место отдыха, большая библиотека и огромный буфет.

2. «ЛЕНИН»

Он был спущен на воду в1957 году, и этот ледокол стал первым судном, который был оснащен силовой ядерной установкой. «Ленин» так же первым оказался севернее нашей Северной Земли.

3. «АРКТИКА»

Данный ледокол спустился в 1975 году на воду и считался в то время крупнейшим судном из всех существующих: его ширина - 30 м, а длина составляла целых 148 метров. На агрегате был медицинский блок, где присутствовала стоматологическая установка и даже была операционная. Кроме этого, на судне можно было базироваться как вертолету, так и летному составу.

4. «РОССИЯ»

Спустился этот ледокол на воду в далеком 1985 году, он был первым из серии мощных атомных арктических установок, мощность его достигала 55,1 МВт (это целых 75 тясяч л.с.). На агрегате был: салон «Природа» с прекрасной живой и удивительной аквариумом растительностью, кинозал, отдельный шахматный зал.

5. «СОВЕТСКИЙ СОЮЗ»

Ледокола был введен в строй уже в 1990 году, и его особенность заключается в том, что его можно всегда дооборудовать в мощный боевой крейсер. Вначале это судно было использовано для арктического туризма. В дальнейшем с его борта получилось установить различные ледовые метеорологические станции, которые работают в автоматическом режиме. Позже ледокол стал использоваться для электроснабжения особых объектов. Затем судно применялось в ходе исследований в Арктике.

6. «ЯМАЛ»

«Ямал» был опущен на воду в 1986 году и на его счету сорок шесть рейсов. На судне случались чрезвычайные ситуации, среди которых были: гибель туристки, пожар, серьезное столкновение с танкером по имени «Индига». Но сам ледокол, ни разу не пострадал.

7. «50 ЛЕТ ПОБЕДЫ»

Данный ледокол нынче считается весьма современным. В 1989 году его назвали «Урал», но только с 2007 года этот ледокол смогло подлежать эксплуатации (ранее не хватало финансовых средств). В распоряжении пассажиров этого агрегата: музыкальный салон, бассейн, библиотека, отличная сауна, уютный ресторан, большой спортивный зал, спутниковое телевидение.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"