Главная / Это интересно

Напольное покрытие, оптимизированное под интерьерные решения и условия эксплуатации

Из всех напольных покрытий, представленных на строительном рынке, наибольшей востребованностью пользуется ламинат – материал, в основу которого положена плита из ДВП или ДСП, толщиной до 11 миллиметров, длиной до 140 сантиметров и шириной до 20 сантиметров. По краям каждой отдельно взятой панели расположены специальные пазы и шипы, которые позволяют надёжно состыковывать отдельные элементы, формируя целостное покрытие без видимых швов. Надёжности же данному материалу придаёт его многослойность:

  1. Верхний слой – прозрачная плёнка из акриловой или меламиновой смолы, исполняющая декоративную и защитную функции.
  2. Декоративный слой – расположен непосредственно под плёнкой, представляя собой бумагу с рисунком.
  3. Несущий слой – основа ламинатной доски, от прочностных характеристик которой зависит надёжность изделия.
  4. Компенсирующий слой – это самый нижний уровень ламината, изготавливаемый из пластика или плотной бумаги, пропитанной специальными смолами.

Каждый слой ламинатной доски решает строго определённую задачу, а вместе – надёжно защищают продукт от деформаций при повышенной влажности воздуха и температурных колебаниях. А ещё подобное конструктивное решение наделяет плиты устойчивостью к воздействиям внешнего характера, а также низкой требовательностью к вопросам ухода.

Нюансы выбора ламината

Отдавая предпочтения какому-либо типу ламината, в первую очередь эксперты рекомендуют уделить внимание такому фактору, как компания производитель данного продукта. С другой стороны, приобретая ламинат в Екатеринбурге у проверенного поставщика, стоит акцент сделать и таком аспекте, как класс нагрузки. Правда, если воспользоваться консультацией специалистов, то они скажут наверняка, что данный показатель должен соответствовать следующим параметрам:

  • для жилых помещений – 21-23 класс;
  • прихожие, кухни – не ниже 32-го класса;
  • офисы, конференц-залы, кафе – 35-38 класс.
  • Поскольку класс ламината говорит о стойкости материала к износу, то основным критерием его выбора будет проходимость помещения. И, чем больше данный показатель, тем выше классом должно быть выбранное напольное покрытие. Наравне с этим, некоторые специалисты рекомендуют также уделить внимание плотности материала – показателю, говорящему о прочности продукта.

    А нужна ли подложка?

    Когда вопросом укладки ламината занимаются профессионалы, то они обязательно укажут заказчику на необходимость подложить под материал специальную подложку. Это необходимо сделать для того, чтобы:

    1. Напольное покрытие получило амортизирующее действие.
    2. Ламинатная доска имела более мягкую нагрузку.
    3. Комната приобрела отличные звуко- и шумоизоляционные характеристики.

    Кроме этого, подложка под ламинат используется и в качестве теплоизолятора, поскольку она наделена отличными качествами хорошего утеплителя. Причём, здесь совершенно не имеет значения, из натурального или полунатурального материала изготовлена подложка. Главное здесь – это её наличие, что позволит в разы увеличить срок эксплуатации напольного покрытия, а также наделить помещение отличными эксплуатационными качествами и характеристиками.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"